4点起床,5点出发,高速在渚口出口下去,经大北埠到历溪村,将近7点。开始徒步,历溪是一个秀美而有文化的古村,溪水、樟树林、汉白玉门当,是黄山百家摄影点,值得一看,匆匆看了古村,开始向牯牛降景区进发,沿着溪水边的山路,经过两次溯溪,大约20里,徒步约两小时,到了一号营地,之后小段路后到了二号营地,20分钟左右,到三号营地,开始快速拔高,这是一段最艰难的路,长长的乱石坡走过以后,到了四号营地,从三号到四号,只用了1个半小时,速度还是挺快的,又开始爬上陡峭的乱石岗,体力下降较快,大约一小时20分钟,1点半到达玉兔峰,午饭后登顶,从历溪开始徒步到登顶约7小时,之后下辙,19:30回到停车点。全程约40公里。晚饭后,回到屯溪,约10:30.
这个线路一天上下,且还包含来回大约三个半小时的车程,是相当辛苦的,头天晚上住历溪,比较合理,当天有三点,五点上山的,他们就是住历溪的。
因爬山前两天下雨,溪水较大,两处溯溪,有光脚过的,有协助过的,夏天去的话,要做好相应准备。
网友评论9条
辛苦了,,,,
正在寻找牯牛降的轨迹,谢谢
正在寻找牯牛降的轨迹,感谢分享!
正打算去 感谢分享
有点意思啊
好线路,谢谢分享~
如何打开轨迹啊?求教
不错,2014年好早
好线路