当前位置:
首页->
全部行程->
20180513 荃錦>河背賽道>吉慶橋>轉車站>高埔>大埔
20180513 荃錦>河背賽道>吉慶橋>轉車站>高埔>大埔
-
-
于 2018-05-13 09:49 出发,历时 6 hours, 54 minutes
-
香港 - 香港
山地骑行
,全程 35.7 公里
- 难度级别:难
-
累计上升:348米,累计下降:421米
(详细)
-
海拔最低: 11米,最高: 518米,
-
最高速度:63.8公里每小时
- 路线强度:2.7
出發前,飛龍大隊長的計劃是踩蜘蛛仔的,後來其他車友建議踩河背,因為出起步前,遇到好多好耐無見的車友,他們是踩這路線,那就一齊踩吧。
今天從荃錦坳踩到光明頂,過程尚算順利,唯有一單事件,使好多車友不快,甚至幾乎想打人。事緣在往光明頂途中,有一處較難過的亂石,向上一兩米高的位置,前面已經有人推車,我們在後面的也落地排隊中。忽然有幾個年青人,不斷要別人給他讓路,但係那段山徑窄,讓行比較困難。年青人又出言不遜,無禮貌,說勝哥是幾分鐘前已經頂著,不讓他們超前,說有片為証,有片為証又能怎樣!我們十幾人在乖乖的排隊等通過,這幾個小子在卻在責罵前面阻礙他們,如果不是勝哥和各位車友不與他計較,這樣窄的山徑,稍稍站開一點,必然將他迫跌落山徑下。
光明頂落賽道,我今次仍然落不到那個「牛油髮夾彎」,仍需努力。過了「牛油髮夾彎」後,大家有點誤會,有人繼續落去,有人另一方向直去河背水塘,過水壩,我就跟著過水壩的隊伍,過了水壩後,等齊才繼續。
從水壩上膛呔徑的三叉路口,郊野公園當局開了新路線給單車,這次是踩新路線,不需要在原路線上與行山朋友共用,對雙方面都是好事。
最後一段落大欖隧道轉車站,印象中除了頭一兩次外,之後的騎行,幾乎每次都在差不多的位置摔倒,這次也不例外,下次要更加努力,希望能通過。
高埔村午飯後,因為我的車有點小毛病,跟著勝哥騎回大埔,請勝哥幫忙修執。
路線:荃錦坳、河背新入口、光明頂、河背賽道、河背水塘、膛呔徑、吉慶橋、河背引水道、大欖轉車站、八鄉路、錦河路、錦田公路、高埔、錦田公路、錦莆路、東匯路、金水北路、石崗機場路、南慶西路、村徑、上村、林錦公路、水圍、林村河右岸、村村河左岸單車徑、廣褔村、單車徑、元州仔、大埔站
路线强度=(里程/10+爬升/1000+下降/1000)*负重/10*海拔强度系数
海拔强度系数=1+平均海拔/5500
负重=4+里程/10*0.5+爬升/1000*0.5
休闲强度(0~1.5)、初级强度(1.6~3.0)、中级强度(3.1~5.0)、大强度(5.0~8.0)、超大强度(≥8.1)。