当前位置:
首页->
全部行程->
20201121 彩虹百花林蠔涌將軍澳油塘土瓜灣紅磡
20201121 彩虹百花林蠔涌將軍澳油塘土瓜灣紅磡
-
-
于 2020-11-21 10:51 出发,历时 7 hours, 18 minutes
-
香港 - 香港
山地骑行
,全程 35.9 公里
- 难度级别:难
-
累计上升:775米,累计下降:765米
(详细)
-
海拔最低: -1米,最高: 270米,
-
最高速度:52.2公里每小时
- 路线强度:2.8
車友Aileen約騎,說是想騎月前曾與她提過的路線。但係最後發現這次我安排的路線,並非她想踩的,至於我上次提過什麼路線,完全沒印象。但是話說回來,上星期收到她給我的爛尾樓照片,我知道在大藍湖,所以才以為她想去看看。
昨夜下了點雨,百花林落去大藍湖,大石築砌的古道非常跣,我們沒有騎下去,就是行下去也是不容易。完成古道後,順利落到蠔涌。
Kent 哥原先想帶我們踩去龍蝦灣,但係時間上不太夠,改為直接騎去坑口。午飯後,Kent 哥和我們踩到澳景路附近高處回程,我和 Aileen 繼續騎行。Aileen 想騎多些,最後騎到紅磡碼頭,她乘渡輪過海,行程結束。
單車:Yeti ARC Ti + Panaracer Fire XC Pro 26X2.1
路線:彩虹站、新清水灣道、順利村、飛鵝山道、百花林、大藍湖、蠔涌、西貢公路、清水灣道、影業路、坑口村、將軍澳、靈實醫院、澳景路、油塘、茶果嶺道、觀塘碼頭、海濱道、舊啟德機場圍網、宏光道、麗晶花園、承啟道、土瓜灣、紅磡
路线强度=(里程/10+爬升/1000+下降/1000)*负重/10*海拔强度系数
海拔强度系数=1+平均海拔/5500
负重=4+里程/10*0.5+爬升/1000*0.5
休闲强度(0~1.5)、初级强度(1.6~3.0)、中级强度(3.1~5.0)、大强度(5.0~8.0)、超大强度(≥8.1)。