2013年8月3日与包头内旅(内蒙古旅游在线)一行六十余人大五台一日连穿,大部分人完成全程。
包车于凌晨3点到达鸿门岩,一路跟随大部队沿砂石路于3:40到达东台顶望海寺,去厕所蹲了会儿,腾空了肚子。出来一个人也没有,天很黑,往回返50米左右,遇到三个MM正往上赶。走过东台牌坊,找到驴行小道入口,就只有俺一个人,沿小道下撤途中遇三人上升。想搭话,可惜风太大,啥也没听见。
4:10分到达鸿门岩,领队“大狗”正在等候,顾不得休息又开始跋涉。郁闷的是,还是跟着前队沿着石板大路徒步前行,其实驴行小道就在左手山坡上。
6:00到达华北屋脊,此前,我一直顾着赶路,没喝一口水,没补一口吃的。先到的队友们又吆喝着要出发。我停下了,吃了块巧克力,喝了口水,继续出发。这时通过手台了解到,前队已经到达北台。
6:32到达北台,休息吃饭直至7:00。在此地不小心把充电器和手机掉地下,导致手机数据线坏了。很郁闷,担心不能记录完整的轨迹了。
8:20到达中台,修整10分钟继续出发。
9:10到达八功德水,端午来时见到的乞讨者还在这里,看来在此乞讨是有利可图的。。。途中,队友“铁皮”借我手机数据线,感激不尽啊!。。。八功德水处遇到前队“蓝色浪漫”已经从西台返回,考虑到整个路程较长和自身的体力,遂决定放弃需原路返回的“西台”。直接去往吉祥寺。
9:52到达吉祥寺,停下多照了几张照片。
10:52到达狮子窝斋饭处,略收拾,在斋饭人员的指示下关闭手台,等待斋饭,11:32吃完斋饭出门,见到焦急等待的前队领队,他以为我们走错路,失踪了。。。五台一日连穿中去吃咸咸的斋饭实在是不明智的选择。
11:32继续出发,因刚吃完斋饭原因,我走得极慢。前队12:40到达金阁寺,我13:00到达。躺地上小睡了一会儿,起来13:30,领队之间还在为出发时间商讨,我已经没有耐心,一个人继续以慢速度出发了,不一会儿大部队就超越了我。
14:10到达五台山西门售票处,由于是从里往外出,我们大摇大摆,也没人查票。想起了端午随小米老鼠队,怕查票50余人偷偷悄悄穿越的情景,有些好笑。
14:50与队友“蓝色浪漫”到达气象站。
15:50到达南台牌坊处。同行的队友已经在去往古南台的途中。
16:00到达南台顶的普济寺,修整半小时。手台里听领队说要等人齐后再出发。因已等半小时,.担心后队上来会很晚,那样就会走自己不擅长的夜路。再加上我认路且有GPS,遂决定先行下撤,无队友愿意同行,遂与一居士兄妹下撤。
17:30下撤到公路,此时居士兄妹因鞋原因还在山腰。
18:00到达佛母洞。18:30到达佛母洞第一停车场。
18:45到达佛母洞第二停车场,结束行程。
更多信息参考以下网页:
1、活动发起网页:http://bbs.nmlyzx.com/forum.php?mod=viewthread&tid=5224&extra=&page=1;
2、云上有风猎战旗 台上有我在行走--2013.8.3一日大朝台 :http://bbs.nmlyzx.com/forum.php?mod=viewthread&tid=5300&extra=page%3D1;
3、2013年8月2-4日大朝台费用贴:http://bbs.nmlyzx.com/forum.php?mod=viewthread&tid=5298&extra=page%3D1;
4、在路上-一日朝台:http://bbs.nmlyzx.com/forum.php?mod=viewthread&tid=5315&page=1#pid62679
5、圆梦五台:http://bbs.nmlyzx.com/forum.php?mod=viewthread&tid=5303&extra=&page=1
6、满是失败滋味的一日大朝台:http://bbs.nmlyzx.com/forum.php?mod=viewthread&tid=5301&extra=page%3D1
本行程采用安卓手机的Oruxmaps软件记录。
网友评论2条
好线路,收藏了
经典路线 厉害了